Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 28.03.2024, 13:06
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:07
Время Пола Маккартни. Часть XXX.

            

Время Пола Маккартни


Шмитт: Мне кажется, что твои альбомы Tug Of War и Pipes Of Peace задумывались как двойной коммнтарий к событиям в мире, это как бы «Война и мир»в песенном формате. И если подходить к Give My Regards с точки зрения содержания, его можно счесть возвратом к легковесным развлекательным песенкам…

Пол: Если судить с этой точки зрения, ты прав. По содержанию фильм действитльно легковесен. Tug Of War был выражением более серьёзной части моего «я», как и Pipes Of Peace. И тогда кое-кто упрекал меня за легковесные комментарии к серьёзным событиям. Но ведь люди заняты не только размышлениями о судьбах мира. И во мне есть эта беззаботная сторона. Я бы мог сказать: «Мы вложили в этот фильм серьёзные размышления об общечеловеческих проблемах, он изменит наш мир», но это не так. Каждый фильм надо оценивать согласно законам того жанра, в котором он создан, и Give My Regards не исключение.

Шмитт: Думаю, оценить его как шаг назад в твоём творчестве можно только потому, что ты автор песен действительно «изменил мир». И теперь от тебя ожидают только чего-то необычайного — и как от музыканта, и как от человека. Тяжело ли тебе соответствовать таким ожиданиям?

Пол: Если бы я тоже так считал, конечно, было бы тяжело. Но я не отношусь к себе чересчур серьёзно. Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что от меня много ожидают, но я просто не могу себе позволить относиться ко всему только серьёзно, иначе я давно уже сошёл бы с ума. Я стараюсь принимать жизнь с лёгкостью. В конце концов, это ведь всего лишь музыка. Есть люди, для которых музыка — средство выражения идей. Я же редко бываю таким. Иногда я с удовольствием пою что-то, не более сложное, чем детские считалочки.

Шмитт: После того как ты серьёзно попробовал себя в кино, есть ли ещё что-то, кроме музыки, в чём бы ты хотел реализоваться?

Пол: Ну, у меня очень много идей и планов, до некоторых из которых, вероятно, у меня ещё дойдут руки. Например, я очень хотел бы заняться проектированием жилого участка, вполне серьёзно. Я бы сделал его в виде небольших коттеджей, связанных между собой, чтобы соседи легко могли общаться друг с другом, и с множеством зелёных насаждений.
Видишь ли, конечно, я бы с удовольствием в одно мгновение изменил мир, если бы мог… хотя бы просто позвонил Рейгану… но это ведь не в наших силах. История для меня — как субкультура, её творить можно только терпеливо, шаг за шагом.
Даже в шестидесятые, когда мы на самом деле пробовали пробить головой стену, это продолжалось лишь один-два года. А потом весь пар вышел. Каждый должен делать своё дело так, как может. Когда английские английские войска убивают в Ирландии людей, я пишу песню Give Irelan Back To The Irish. Когда война на Форелендах ведёт к усилению милитаризма, я пишу Tug Of War. С другой стороны, когда я играю со своими детьми, довольный идиот, я и песню напишу соответствующую.

Шмитт: Ты работал с такими знаменитостями, как Стиви Уандер и Майк Джексон. Но в одном из интервью ты сказал, что Битлз для тебя и сегодня остались лучшей группой…

Пол: Конечно, они не лучше, чем Стиви Уандер; Стиви — это настоящий маэстро 2. Но для меня имели особое значение та атмосфера и энергетика…
Вот какой момент, на мой взгляд, много говорит о гении Джона и о том, кем он был для меня. Когда я ему показывал новую песню [поёт] «It`s getting better all the time», он сразу же продолжил: «It` couldn`t get much worse». В этом — весь он, его юмор и каламбуры. Джон был невероятно интеллектуальным человеком, но и отношения с Джорджем и Ринго были абсолютно необычайными. Конечно, если говорить о сочинении песен, первую скрипку играли Джон и я. Но что касается творческих идей, стиля и… этой самой энергетики, они были так же важны. Битлз для меня и сегодня — моя лучшая группа.

Шмитт: По тому, как ты сейчас говоришь о Джоне, можно предположить, что тебе не хватает такого немного циничного твоего «второго я».

Пол: На самом деле мне не хватает такого, как Джон. Нам обоим не хватало друг друга в течение долгого времени. Мы прекратили писать вместе за десять лет до его смерти, и всё это время у нас была одинаковая ситуация. Если бы сегодня был здесь и захотел вновь сочинять песни со мной, я был бы просто счастлив.

Шмитт: А теперь немного странный вопрос: как, по твоему мнению, Джон отнёсся бы к твоему фильму?

Пол: Думаю, фильм бы ему понравился. Но, чтобы было вполне ясно [переходит на необычный для себя жёсткий тон]: мы не рассматривали этот фильм как глубокомысленное отражение жизненно важных событий. Это просто развлекательный фильм.


1 — Название фильма — аллюзия на классическую голливудскую музыкальную комедию «Give My Regards To Broadway» (1984). Критика проявили редкое единодушие в оценке фильма Пола: «Give My Regards To Broad Street is the worst movie of the year» (Washington Post, США), «Give my goodbyes to this awful movie» (Daily, Англия), «The worst film that ever cost $ 99 million and two years work» (The Times, Англия)…

 

Список используемой литературы:

  1. «Энциклопедический справочник «The Beatles»» Андрей Пономаренко, Николай Козлов. Изд. С. -Петербург, 1996г.
  2. Антология Битлз
  3. «Авторизованная биография Битлз»  Хантер Дэвис. изд. Гранада Паблишинг, 1969г.
  4. «Пол Маккартни — личность и миф» Росс Бенсон, изд-во «Новости» на русском языке, перевод А.П. Романова, 1993г.
  5. журнал «From Me To You» № 2 (33) август 2010
    перевод, примечания: Сергей ГРИБУШИН

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 685 | Добавил: FreeAsBird | Теги: Lennon, John, Битлз, The Beatles, МакКартни, McCartney, Джон Леннон, новость, пол, Paul
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |