Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 28.03.2024, 21:11
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:38
Время Пола Маккартни. Часть XXVI.

Время Пола Маккартни


— А почему ты поменял инструмент?

Пол Мне дарили новые бас-гитары. Ещё в середине шестидесятых я получил в подарок от фирмы «Rickenbacker» специально сделанную бас-гитару для левши. У меня это была первая бас-гитара для левши, ведь «Hofner» был обычной моделью с переставленными под левую руку струнами. Это подарок мне понравился, и я начал использовать его на «Sgt. Pepper». А сейчас я играю на «Yamaha».

— Как она появилась у тебя?

Пол: Мне её тоже подарили, — видимо, я тот, кому обычно дарят гитары! Когда-нибудь мне надо будет провести исследование, какая модель мне подходит лучше. Но пока что всё обстоит так, что я играю на разных подаренных инструментах. Конечно, при этом я выбираю только такой инструмент, который мне нравится, — потому что дарили и те, что мне подошли. Но такие вещи я не особенно продумываю. Если меня спросить, какие струнные я использовал, я — абсолютно честно — не смог бы ответить; они все берутся из мешка! Для меня такие вещи — просто необходимые средства. Они великолепны, и я их люблю, но мне надо досконально в них разбираться. Так я устроен, предпочитаю не зацикливаться на технике.

— А в отношении сочинительства? У тебя есть чёткий метод написания песни, или всё происходит спонтанно?

Пол: Я не доверяю чётким методам, — как только я вижу, что пришёл к какому-то методу, я его меняю. Нас часто спрашивали, что мы пишем раньше, — слова или музыку. Или Леннон и Маккартни, — кто написал что? Каждый из нас делал какую-то часть всего. Иногда я писал слова, а иногда Джон; иногда я писал музыку, а иногда он.

— … а Моржом был ты?

Пол: Да. И я всё ещё Морж. Это вообще-то не имело никакого значения. Во время работы над «Magical Mistery Tour» у нас была сцена, когда мы все надели маски… и мне досталась маска Моржа… но мы абсолютно не придавали значения тому, у кого оказалась такая маска7. А потом вдруг это эпизод вытащили как доказательство слухов, что умер.

— Поразительно, что твой стиль игры на бас-гитаре продолжал совершенствоваться даже после того, как ты умер. Очень впечатляет!

Пол: Э-э-э… да. Кстати, к той же теме… одним из доказательств был случай, когда у меня в петлице оказались чёрная гвоздика… просто потому что красные закончились. И это было исключительно важное доказательство! Или то, что на конверте «Sgt. Pepper» я сфотографирован со спины… но я просто дурачился во время этой фотосессии.


7 — Пол дал ответ, которым. ненамеренно запутал исследователей. Позже он пояснил: «На фотосессии в костюмах из фильма я был с головой Моржа, в самом фильме в костюме Моржа был Джон. И Джон спел об этом в «GlassOnion» — «I`ve got news for you all — the Walrus was Paul». Разумеется, тогда он имел в виду просто голову Моржа и не думал, что годы спустя эту фразу кто-то будет анализировать». Правда, это пояснение также не сняло все вопросы, поскольку если даже допустить, что Джон и Пол поменялись для фотосессии масками (в самом фильме Пол в маске фантастического животного), то они должны были также поменяться костюмами и инструментами (Морж на фото из буклета держит бас-гитару).

 

Список используемой литературы:

  1. «Энциклопедический справочник «The Beatles»» Андрей Пономаренко, Николай Козлов. Изд. С. -Петербург, 1996г.
  2. Антология Битлз
  3. «Авторизованная биография Битлз» Хантер Дэвис. изд. Гранада Паблишинг, 1969г.
  4. «Пол Маккартни — личность и миф» Росс Бенсон, изд-во «Новости» на русском языке, перевод А.П. Романова, 1993г.
  5. журнал «From Me To You» № 2 (33) август 2010
    перевод, примечания: Сергей ГРИБУШИН

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 835 | Добавил: FreeAsBird | Теги: Lennon, John, Битлз, The Beatles, МакКартни, McCartney, Джон Леннон, новость, пол, Paul
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |