Главная    Регистрация    Вход       Суббота, 20.04.2024, 11:23
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:42
Скончался Джерри Лейбер

Скончался Джерри Лейбер, автор хитов Элвиса Пресли

В Лос-Анджелесе умер поэт-песенник Джерри Лейбер, автор целого ряда легендарных хитов 1950-х. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, сообщает The New York Times.

Джерри (Джером) Лейбер родился в апреле 1933 г. в Балтиморе в семье еврейских эмигрантов из Польши. Отец будущего поэта содержал небольшой магазин. После его смерти семья впала в бедность и в конце концов переехала в Лос-Анджелес. Лейбер увлекался музыкой и познакомился там со своим ровесником, студентом местного университета Майком Столлером. Так родился их легендарный дуэт.

Лейбер и Столлер занялись сочинением песен и музыки в жанре рок-н-ролл для местных чернокожих исполнителей. Лейбер придумывал тексты, а Столлер писал музыку. Обычно они работали вместе. «Майк садился за фортепьяно и начинал играть, просто перебирая клавиши, и я придумывал какую-нибудь строчку. Он потом аккомпанировал мне», - вспоминал Лейбер.

В 1952 г. таким образом дуэт записал свой самый известный и коммерчески успешный хит «Hound Dog». Первой его исполнительницей стала чернокожая певица Вилли Мэй Торнтон по прозвищу Большая мама, а в 1956 г. песню впервые исполнил Элвис Пресли. Лейбер и Столлер потом говорили, что король рок-н-ролла ничего не понял в их тексте.

«Это песня не о собаке, а о человеке», - наставительно объяснял журналистам Лейбер в 2009 году. Тем не менее они написали для Элвиса еще несколько песен, в том числе такие легендарные хиты, как «Loving You», «Jailhouse Rock», «King Creole» и «Love Me».

Кроме Элвиса Лейбер и Столлер сочиняли для других известных исполнителей, в числе которых были Эдит Пиаф, Барбара Стрейзанд, The Rolling Stones и даже The Beatles. В 1969 г. Лейбер и Столлер получили премию «Грэмми» за песню «Is That All There Is?» в исполнении певицы Пегги Ли, а в 1987 г. дуэт включили в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: Столлер, Пресли, Лейбер (слева направо)

23 августа, 10:29 | Николай АЛЕКСАНДРОВ

www.beatles.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 799 | Добавил: FreeAsBird | Теги: the new york times, Джон, Пресли, Битлз, The Beatles, Лос-Анджелес, Леннон, Элвис, новость, Джерри Лейбер
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |