Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 25.04.2024, 22:46
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:32
Потерянную гитару Леннона выставят на аукцион

Гитара Джона Леннона Принадлежавшая Джону Леннону гитара Gibson будет продана с аукциона в Беверли-Хиллз. Есть вероятность, что она побьет ценовой рекорд в 965 тысяч долларов, ранее установленный электрогитарой Боба Дилана.

Акустическая гитара J-160E Gibson была куплена Ленноном в Ливерпуле. В 1963 году во время новогоднего шоу Beatles в лондонском парке Финсбери она пропала и нашлась только через 50 лет. Инструмент был приобретен в США Джоном Маккау в магазине подержанных товаров, затем его подлинность была подтверждена путем сличения серийного номера, древесины и царапин. Сейчас ее предварительная стоимость оценивается в 600-900 тысяч долларов.

Аукцион состоится 6 ноября 2015 года. Организатором выступит аукционный дом Julien's. Его владелец Даррен Джулиен (Darren Julien) рассказал, что считает гитару Леннона «одной из крупнейших находок в истории музыки». По его словам, вещи, связанные с солистом Beatles, появляются на торгах нечасто, поскольку люди стремятся хранить их у себя, а эту гитару Леннон называл одной из своих любимых и жалел, что лишился ее.

Кроме того, как рассказал Энди Бабюк, автор книги о музыкальном оборудовании знаменитой четверки, именно на этой гитаре Леннон играл во время записи своего хита Love Me Do.

Это не первый аукцион, на который выставляются раритетные музыкальные инструменты «битлов». В ноябре 2014 года на лондонском аукционе не удалось продать еще одну гитару Леннона. Даже стартовая цена показалась покупателям завышенной. В мае 2013 года гитара, на которой по очереди играли Джон Леннон и Пол Маккартни, ушла с молотка за 408 тысяч долларов.

Группа Beatles была основана в 1960 году в Ливерпуле. Лидером четверки музыкантов считался вокалист, гитарист и автор большинства песен Джон Леннон. 8 декабря 1980 года он был застрелен около своего дома в Нью-Йорке.

«Битлы» были одной из самых успешных групп в истории. Шесть из 14 их официальных альбомов стали «бриллиантовыми» (то есть разошлись тиражом более 10 миллионов копий каждый).

Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не ниже 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него. Каждая из 50 копий винилового диска, сделанных в 1981 году, оценивается в сумму более 15 тысяч долларов.

 

beatles.ru

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 652 | Добавил: FreeAsBird | Теги: аукцион, Gibson, Беверли-Хиллз, Битлз, Пол Маккартни, The Beatles, Боб Дилан, гитара, Love Me Do, Джон Леннон
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |