Главная    Регистрация    Вход       Пятница, 29.03.2024, 16:46
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:22
Перепевая «Битлз». Часть I.

The Beatles 1963. Перепевая «Битлз». Часть I.

 

Иван Толстой: Андрей, я, признаться, совершенно не понимаю эту терминологию: что такое «кавер», что такое «Топ-15», почему надо проводить какие-то опросы и почему, наконец, кто-то смеет уродовать песни «Битлз»? Как бы этого человека к позорному столбу приколотить?

 

Андрей Гаврилов:Не нужно. Его приколотят к позорному столбу истории, это без нас сделают. А что же касается того, почему 15. А почему нет? Миллионы раз проводились всякие опросы типа того, какие каверы, то есть перепевки «Битлз», вам, уважаемые читатели, слушатели или зрители, нравятся или не нравятся. Это происходит постоянно. Можно выделить этот вопрос только потому, что журнал «Rolling Stone» - это достаточно авторитетное издание, которое пользуется уже много лет заслуженным вниманием как меломанов, так и критиков, и музыкантов, и всех, кто следит за этим делом. Поэтому, может быть, их опрос, то, как они его провели, заслуживает большего внимания и большего доверия, чем многие другие. Это не какой-нибудь там опрос девочек ПТУшниц 14-летнего возраста: что вам нравится больше из песен про любовь? Это, может быть, действительно достаточно любопытно.
Я видел этот опрос, я видел его результаты. Результаты не всегда вызывают мое абсолютное доверие, более того, в список этих перепевок, каверов, не вошли некоторые варианты, которые больше всего любили сами музыканты. Как назло, сюда не попал ни один вариант «Yesterday», который мил сердцу Пола Маккартни. Но мы об этом как-нибудь поговорим позже. А пока давайте послушаем и сами решим, хорошие эти варианты или нет, нравятся они нашим слушателям или нет, понравятся ли они, в конце концов, вам, Иван, как высшему арбитру.
Давайте начнем с самого перового места. Обычно полагается начинать с конца и подходить постепенно к победителю, но, во-первых, здесь все-таки нет победителей и побежденных, все-таки это не олимпиада, а, во-вторых, я не уверен, что хронометраж нашей программы даст нам возможность так уже изящно пришвартоваться к первому номеру в самом конце программы. Поэтому, с вашего разрешения, с него, номера первого, мы и начнем. Это песня «Helter Skelter». Напоминаю, что это одна из самых до сих пор таинственных песен в каноне «Битлз», таинственных потому, что существует легенда и, в общем-то, даже не легенда, а информация, что был записан более полный вариант этой песни, чуть ли не на полчаса, его никто никогда не слышал, кроме самих музыкантов и звукорежиссеров, он так и не попал в руки тех, кто издает бутлеги, то есть не авторизованные записи музыкантов. Короче говоря, полного варианта нет, есть только канонический вариант. И вот на первом месте именно песня в исполнении группы «U2». Так что, я думаю, и история, и творческий путь группы «U2» сейчас или у всех на памяти, или его очень легко отыскать в самых свежих газетах и в других средствах массовой информации. Итак, номер первый: группа «U2», песня «Helter Skelter».

продолжение следует...

 

Андрей Гаврилов, Иван Толстой (Радио Свобода)
www.svobodanews.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 778 | Добавил: FreeAsBird | Теги: катерны, Иван Толстой, радио, Битлы, Андрей Гаврилов, Битлз, ливерпульская четверка, битловская песня, свобода, новость
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |