Главная    Регистрация    Вход       Пятница, 29.03.2024, 15:40
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:14
Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

 

Музей легендарной группы "Битлз", открывшийся в Буэнос-Айресе в январе нынешнего года, уже посетили около 5 тысяч человек, сообщил в пятницу корреспонденту РИА Новости его владелец известный коллекционер Родольфо Васкес (Rodolfo Vazquez).

 

Гостями единственной подобной во всей Латинской Америке экспозиции стали как аргентинцы, так и иностранные туристы. Среди многочисленных фанатов "Битлз" не только люди старшего поколения, но и совсем юные меломаны.

В музее, который расположился на центральной "театральной" улице Коррьентес всего в нескольких кварталах от символа аргентинской столицы - Обелиска, выставлены более 2,2 тысячи артефактов, связанных с жизнью великих битлов.

"Здесь разместилась лишь часть моей коллекции, которая сегодня насчитывает уже около 8,5 тысячи экспонатов. Экспозиция постоянно обновляется, чтобы посетители каждый раз находили здесь что-то интересное и новое для себя", - пояснил Васкес.

Прямо у входа в музей вывешено официальное свидетельство о том, что собрание артефактов о группе "Битлз", принадлежащее Родольфо Васкесу и содержащее 5,612 тысяч экспонатов, занесено в 2001 году в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире подобная частная коллекция.

"Собирательством я увлекся в 10-летнем возрасте, когда друзья подарили мне пластинку "Битлз" - шестой студийный альбом "Rubber soul". Но настоящим коллекционером стал в 1981 году, когда удалось приобрести очень ценный для меня экспонат - автограф Джона Леннона", - рассказал Васкес. Тот автограф он купил во время отпуска в США за 3 тысячи долларов. Денег было в обрез, поэтому в оплату за реликвию пришлось потратить все средства, предназначенные для отдыха. Но он никогда об этом не жалел.

Пришедшие в музей посетители имеют возможность ознакомиться под тихо звучащую музыку "Битлз" с историей группы через те предметы, которые принадлежали "ливерпульской четверке" или связаны каким-то образом с ними. Здесь и свидетельства о рождении битлов, и оригинальный кирпич из легендарного джаз-паба The Cavern в Ливерпуле, в котором они дали около 300 концертов. И деталь сценической площадки клуба в Гамбурге, где они выступали. И подписанные Харрисоном и Ринго Старром финансовые чеки, автографы, афиши, виниловые диски с их композициями, личная семейная переписка, магнитофоны и проигрыватели тех лет, знаменитые пиджаки без воротника и парик. Даже битлам в форме матрешек и пачкам презервативов с ликами Джона Леннона и его жены Йоко Оно здесь нашлось место.

Экспонаты выставки охватывают все наиболее важные периоды существования группы - от "бурных гамбургских времен" до её распада в апреле 1970 года. Наиболее ценные вещи Васкес хранит дома: афишу, подписанную Ленноном, тарелки от ударных инструментов первого ударника группы Пита Бэста. Он ему их подарил во время встречи в 1997 году.

Васкесу принадлежит весь комплекс, который он называет "Битлзландия". В него кроме музея входят бар-клуб The Cavern Club Buenos Aires, ресторан, уличное кафе, театральный зал имени Джона Леннона. На его подмостках идет пьеса Васкеса "Бриллианты в раю" о воображаемой встрече Леннона и Харрисона на небесах.

По инициативе коллекционера в Буэнос-Айресе ежегодно проводится латиноамериканский конкурс исполнителей песен "Битлз". Последние его победители - местный ансамбль Beatle Juice - оправится в августе в Ливерпуль, чтобы выступить в джаз-клубе The Cavern, откуда начался путь битлов к вершинам всемирной славы.

Самая большая мечта Васкеса - это лично встретиться с Полом Маккартни и Ринго Старром. Он очень жалеет, что группа "Битлз" никогда не посещала Аргентину с концертами.

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

Около 5 тыс человек посетили музей Битлз в Буэнос-Айресе за один месяц

 

www.beatles.ru

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 795 | Добавил: FreeAsBird | Теги: Васкес, Buenos Aires, The Cavern, Буэнос-Айрес, The Beatles, РИА Новости, Ливерпуль, Аргентина, новость, Джона Леннон
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |