Главная    Регистрация    Вход       Пятница, 29.03.2024, 08:21
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:57
«Каким мы знаем Пола Маккартни?..» (Маккартни-блог №15)

Маккартни-блог №15 Недавно в газете The Telegraph вышла статья, посвященная 80-летию Пола Маккартни. Автор статьи — музыкальный критик Нил Маккормик.

Музыкальный критик Нил Маккормик музыкальный критик Нил Маккормик

По его словам, он впервые встретил Пола на свадьбе в 1992 году: один из участников коллектива Маккартни женился на певице, которую знал Маккормик (в то время начинающий музыкант). Как отметил Нил, он родился в эпоху Битлз и был ребенком 1960-х, так что встреча с сэром Полом в баре была ошеломляющей. Маккормик набрался храбрости и выпалил нечто вроде: «Привет, Пол, я просто хотел сказать, что люблю Битлз». На что Маккартни ответил: «О, спасибо. И я!»

«Мы пожали руки, и я уже хотел отойти, чтобы не казаться навязчивым. Но Маккартни заверил меня, что нет нужды спешить и что мы можем поболтать о Битлз, если я хочу. Так что мы выпили, и я завалил его вопросами о группе, которая распалась десятки лет назад, и он великодушно отвечал, с юмором и анекдотическими подробностями», — вспоминает Нил. По его словам, от этого разговора сложилось впечатление, что Маккартни был именно таким, каким его представляют.

Как рассказал Маккормик, он давно работает в музыкальном бизнесе, и вероятно, встречал всех самых известных артистов эпохи. Нилу кажется, что сэр Пол — самая приятная, крутая и уравновешенная звезда, которую видел этот мир: «Я брал у него несколько интервью для The Telegraph, встречался с ним в студиях и за кулисами, и он всегда был приятным, проявляющим интерес, с легкостью болтающим буквально со всеми».

О сэре Поле часто говорят другие музыканты. Маккормик просмотрел старые интервью и нашел высказывания в духе «Маккартни отнесся к нам очень хорошо» (Фрэн Хили из Travis)

Фрэн Хили – шотландский певец, автор песен и музыкант. Он является вокалистом и автором текстов группы Travis, написав почти все песни на их первых шести студийных альбомах и девятом, а седьмой и восьмой являются более совместными работами Фрэн Хили – шотландский певец, автор песен и музыкант. Он является вокалистом и автором текстов группы Travis, написав почти все песни на их первых шести студийных альбомах и девятом, а седьмой и восьмой являются более совместными работами

«Пол Маккартни попросил у нас автографы, ну не безумие ли это?» (Джейк Ширз из The Scissor Sisters)

Джейк Ширз – американский певец, автор песен, актёр и писатель. Наиболее известен как один из лид-вокалистов поп-группы Scissor Sisters Джейк Ширз – американский певец, автор песен, актёр и писатель. Наиболее известен как один из лид-вокалистов поп-группы Scissor Sisters

«Когда мы были малоизвестной группой на разогреве, он выпивал с нами шоты за кулисами и наблюдал за нашим выступлением со стороны. Это было безумие. Он знал все песни» (Дэнни О'Донохью из The Script).

Дэнни О'Донохью – ирландский певец и автор песен, наиболее известный как фронтмен ирландской рок-группы The Script и тренер первых двух серий телевизионного шоу певческих талантов The Voice UK (в России – шоу "Голос") Дэнни О'Донохью – ирландский певец и автор песен, наиболее известный как фронтмен ирландской рок-группы The Script и тренер первых двух серий телевизионного шоу певческих талантов The Voice UK (в России – шоу "Голос")

Композитор Майк Бэтт рассказал, что первая встреча с Маккартни произошла в 1981 году

Майк Бэтт – английский певец, автор песен, музыкант, аранжировщик, музыкальный продюсер, режиссер и дирижер Майк Бэтт – английский певец, автор песен, музыкант, аранжировщик, музыкальный продюсер, режиссер и дирижер

Когда Пол пришел в студию, где работал Бэтт: «Пока он подходил ко мне, он пел «Большие сиськи, колыхаются как желе» на мотив моей песни «Bright Eyes, burning like fire».

 Это был его способ признать, что он узнал меня. Это хорошая сторона Пола. Он любит быть любимым, а демонстрация того, что, возможно, он знаком с некоторыми вашими работами, это отличный способ установить контакт, способ сказать «Привет, думаю, ты в порядке».

Джон Пол Джонс из Led Zeppelin вспоминал такой эпизод из своей жизни сессионного музыканта

Джон Пол Джонс – британский музыкант-мультиинструменталист, музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик. Наиболее известен как басист и клавишник группы Led Zeppelin Джон Пол Джонс – британский музыкант-мультиинструменталист, музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик. Наиболее известен как басист и клавишник группы Led Zeppelin
Джонс написал духовую аранжировку для песни «Mellow Yellow» Донована

Донован – шотландский композитор, автор песен, гитарист, мультиинструменталист Донован – шотландский композитор, автор песен, гитарист, мультиинструменталист. Он давний друг битлов, учил их играть на гитаре (в стиле фингерстайл), можно сказать, можно сказать, что часть песен Белого альбома появились благодаря ему (по крайней мере в том виде, в котором мы их знаем)

 но запись шла не очень хорошо — никому не нравилась работа Джона. По словам Джонса, в этот момент «бог послал Пола Маккартни» — тот услышал аранжировку и сказал, что духовые фантастические. «Изменился весь настрой, и я снова стал героем», — добавил Джон.

Продюсер Стив Липсон работал над альбомом Маккартни «Flowers in the Dirt» (1986)

 Стив Липсон – английский музыкальный продюсер, звукорежиссер, гитарист и автор песен Стив Липсон – английский музыкальный продюсер, звукорежиссер, гитарист и автор песен

«Он был невероятный. Должно быть, он был лучшим участником группы в истории. Он может делать всё, что связано с музыкой, играть на чем угодно, он фонтанирует идеями, блестяще», — вспоминал Липсон.

Композитор Дэвид Арнольд как-то рассказал о работе с сэром Полом над BBC Electric Proms в 2007 году

Дэвид Арнольд – английский кинокомпозитор, наиболее известный своей музыкой в пяти фильмах про Джеймса Бонда, в фильме «Звёздные врата», «День независимости», «Годзилла» и в телесериалах «Маленькая Британия» и «Шерлок» Дэвид Арнольд – английский кинокомпозитор, наиболее известный своей музыкой в пяти фильмах про Джеймса Бонда, в фильме «Звёздные врата», «День независимости», «Годзилла» и в телесериалах «Маленькая Британия» и «Шерлок»

Нужно было записать Eleanor Rigby. У них был один день на репетицию, но рейс Маккартни из Марракеша задержали.
По словам Арнольда, все начинали нервничать, так как нужно было закончить в 17:00. Сэр Пол появился примерно без трех минут пять, совершенно спокойный: «Он повернулся ко мне и просто сказал, что «все будет хорошо, я вам кивну, и мы начнем». У нас оставался один прогон, и это было все, что ему требовалось. Он на месте решил, что хочет хорошо провести время и чтобы все остальные тоже хорошо провели время». Как признался Дэвид, он как будто прикоснулся к богу.

Майкл Бубле недавно записал кавер «My Valentine»

Майкл Бубле – канадский певец, автор песен и музыкальный продюсер. Ведущий современный исполнитель репертуара Great American Songbook, обладатель нескольких премий Майкл Бубле – канадский певец, автор песен и музыкальный продюсер. Ведущий современный исполнитель репертуара Great American Songbook, обладатель нескольких премий

Певец был счастлив, когда Маккартни согласился спродюсировать трек: «Он был прекрасен. У него есть способность входить в помещение и улучшать всем настроение, благодаря ему все играли лучше».

 

U2 исполняли Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band с сэром Полом для Live8 в 2005 году

 и их всех впечатлила педантичность Маккартни на репетициях. «Это было похоже на мастер-класс», — говорил Адам Клейтон

Адам Клейтон – бас-гитарист ирландской рок-группы U2 Адам Клейтон – бас-гитарист ирландской рок-группы U2

Со своей стороны, Боно назвал сэра Пола гораздо более сложным человеком, чем кажется людям. Он также сообщил, что перед выступлением Маккартни пришел к ним в гримерку — проверить, что собираются надеть музыканты на сцену: «Он заметил пиджак и спросил: «Это Christian Dior?» Наш стилист ответил, что да. Он говорит: «Стелла купила мне один из них. Кто его надевает?» — «Боно». «Слушай, друг, — говорит Пол. — Я только что получил свой пиджак для шоу. Ты не можешь его надеть». Я соглашаюсь. Парень, который, очевидно, изобрел битловскую прическу и работал со своим менеджером над битловскими костюмами, смог заметить дизайнерский лейбл просто по крою. Вот почему я вышел (на сцену) в джинсе, как механик». Боно добавил, что в итоге Маккартни даже не надел тот пиджак.

Боно (Пол Дэвид Хьюсон) – ирландский автор-исполнитель, музыкант и филантроп Боно (Пол Дэвид Хьюсон) – ирландский автор-исполнитель, музыкант и филантроп

А по пути на сцену сэр Пол попросил группу остановиться, обнял музыкантов и произнес молитву о том, что «музыка — это то, чем мы занимаемся, и мы отдаем нашу музыку тебе, господь». «Я подумал, что это здорово, благословение от битла», — добавил Боно.

Джефф Линн вспоминал о первой встрече с Маккартни так

Джефф Линн – британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат «Грэмми», который приобрёл мировую известность в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и члена группы The Traveling Wilburys Джефф Линн – британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат «Грэмми», который приобрёл мировую известность в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и члена группы The Traveling Wilburys

«Он сказал мне: «Mr. Blue Sky? Я знаю, откуда ты взял тот рифф». Он не выбирал выражения. Он считал, что я взял тот рифф из середины A Day in the Life. Но мы стали отличными приятелями».

Джефф также принимал участие в работе над песней Free as a Bird в 1994 году. Как признался Линн, это было самое сложное задание в его жизни. «Когда все закончилось, Пол подошел и сказал: «Хорошо, Джефф, ты это сделал». И обнял меня. Это был прекрасный опыт».

Джулс Холланд рассказывал

Джулс Холланд – британский музыкант, певец, композитор и телеведущий. Входил в оригинальный состав группы Squeeze, также сотрудничал с такими артистами и музыкальными коллективами как Стинг, Эрик Клэптон, Марк Нопфлер, Джордж Харрисон, Дэвид Гилмор, Magazine, Пол Маккартни. С 1992 года он ведет музыкальное вечернее шоу "Later... with Jools Holland", транслируемое на BBC2. Холланд является публикуемым автором, часто оказывается гостем различных телепередач и радиошоу. В 2004 году он, совместно с Томом Джонсом, выпустил альбом традиционной R&B-музыки. Джулс Холланд – британский музыкант, певец, композитор и телеведущий. Входил в оригинальный состав группы Squeeze, также сотрудничал с такими артистами и музыкальными коллективами как Стинг, Эрик Клэптон, Марк Нопфлер, Джордж Харрисон, Дэвид Гилмор, Magazine, Пол Маккартни. С 1992 года он ведет музыкальное вечернее шоу "Later... with Jools Holland", транслируемое на BBC2. Холланд является публикуемым автором, часто оказывается гостем различных телепередач и радиошоу. В 2004 году он, совместно с Томом Джонсом, выпустил альбом традиционной R&B-музыки

Когда Маккартни начинает веселиться, то его сложно остановить: «Он человек, который любит песни у фортепиано. Он ходячая энциклопедия старых песен, он знает все, начиная с 1930-х годов». Игра с сэром Полом — одно из любимых занятий Холланда, хотя ему обычно приходится уступать фортепиано и играть га гитаре: «Технически я не очень хороший гитарист, но если удается найти правильный аккорд в правильный момент, то все хорошо. Я играю с битлом!»

Режиссер Майкл Линдсей-Хогг тесно работал с Маккартни, когда снимал фильм Let It Be.

Майкл Линдсей-Хог – режиссер телевидения, кино, музыкальных клипов и театра. Начав свою карьеру на британском телевидении, Линдсей-Хогг стал пионером в производстве музыкальных фильмов, режиссируя рекламные фильмы для The Beatles и the Rolling Stones Майкл Линдсей-Хог – режиссер телевидения, кино, музыкальных клипов и театра. Начав свою карьеру на британском телевидении, Линдсей-Хогг стал пионером в производстве музыкальных фильмов, режиссируя рекламные фильмы для The Beatles и the Rolling Stones

Он застал дни распада Битлз. На протяжении многих лет в произошедшем винили сэра Пола, но документальный сериал Get Back показал очень другого, эмоционального, творческого музыканта и верного друга, отчаянно пытавшегося удержать проект на плаву. «Пол был энтузиастом, он очень хотел найти проект, который бы оставил их вместе», — говорил Хогг. «Он очень решительный человек. С ним было бы здорово на необитаемом острове, потому что он невероятно смешной, невероятно одаренный и крайне находчивый», — считает режиссер.

Как отмечает Нил, в жизни сэра Пола были и сложные времена, но «очень трудно найти грязь, которая бы на него налипла». Единственный человек из тех, с кем разговаривал журналист и кому, судя по всему, не нравится Маккартни, это Фил Коллинз.

Фил Коллинз – английский рок/поп-певец, барабанщик и автор песен, актёр, продюсер Фил Коллинз – английский рок/поп-певец, барабанщик и автор песен, актёр, продюсер

«Я играл с ним. Очевидно, хозяином положения был он, потому что он битл, и он всегда вел себя свысока. «Маленький Фил — фанат Битлз!» Это кажется мне раздражающим». Маккормик отмечает, что это может больше говорить о самом Коллинзе, нежели о Маккартни.

Где бы ни оказывался сэр Пол, он остается битлом, он несет на себе наследие самой великой, популярной и влиятельной группы в истории. «Уверен, его раздражает, когда к нему постоянно обращаются в прошедшем времени», — сказал Элвис Костелло, который сочинял песни с Маккартни в конце 1980-х годов.

Элвис Костелло – британский певец и композитор, оказавший большое влияние на развитие современной поп-музыки Элвис Костелло – британский певец и композитор, оказавший большое влияние на развитие современной поп-музыки

Музыкант продолжил: «Это похоже на то, что вы были королем мира в течение нескольких лет, а потом вам пришлось стать послом. Я думаю, это не простая работа, а он достойный человек, должен сказать, очень разумный».

Категория: Год Пола Маккартни в Калининграде | Просмотров: 189 | Добавил: FreeAsBird | Теги: Фил Коллинз, Музыка, Джефф Линн, юбилей, Друзья, Адам Клейтон, Боно, музыканты, Майкл Линдсей-Хог, Пол Маккартни, U2, Элвис Костелло
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |