Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 28.03.2024, 18:56
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:46
Яблочки от яблони. The Beatles начали продавать записи через iTunes.

Яблочки от яблони. The Beatles начали продавать записи через iTunes.

 

16 ноября 2010 года музыкальный онлайн-магазин iTunes после долгих лет споров и судебных разбирательств между Apple Inc и битловским лейблом Apple Corps начал продажу записей The Beatles. Всего за сутки 9 альбомов ливерпульской четверки обосновались в первой двадцатке альбомного чарта, причем один из этих лотов - "The Beatles Box Set" - полное собрание битловских номерных альбомов стоимостью 149 долларов.

 

Всего на iTunes было выложено 17 лотов - 13 переизданных год назад студийных альбомов от "Please Please Me" до "Let It Be", подборка синглов и би-сайдов "Past Masters", два сборника лучших песен - "красный" и "синий" альбомы, а также собственно "The Beatles Box Set". В качестве бонуса для заказавших этот самый бокс-сет выложен битловский концерт 1964 года в вашингтонском "Колизее", где Джон, Пол, Джордж и Ринго играют свои ранние хиты в центре визжащего зала, по ходу концерта разворачивая барабанную установку, чтобы стоять лицом ко всем фанатам по очереди. При покупке бокс-сета видеозапись концерта можно скачать бесплатно или просто посмотреть его в режиме онлайн, даже если вы решили не покупать ничего.

По неизвестной причине пользователи iTunes не имеют возможности приобрести более поздние релизы The Beatles - двойные альбомы из серии "Anthology", сборник выступлений на радио "Live At The BBC", саундтрек к обновленному мультфильму "Yellow Submarine", пересведенную версию последнего битловского альбома "Let It Be...Naked" или альбом ремиксов "Love". Возможно, EMI решила для начала прощупать почву, а в случае успеха выбросить на рынок и все остальное наследие своей главной "дойной коровы". Таким образом, в условных загашниках пока остались последние синглы битлов - "Free As A Bird" и "Real Love", а также целая куча других треков, которых на номерных альбомах не найти.

Конечно, никакой трагедии для битломанов в этом нет - все упомянутые песни они уже слышали и так. Впрочем, постепенно отмирающий рекорд-бизнес пока еще позволяет лейблам снимать сливки с одного и того же молока - записи The Beatles как и других легендарных групп прошлого переиздаются регулярно и пользуются неизменным успехом. Пусть EMI и iTunes приходится в очередной раз выслушивать в свой адрес язвительные замечания вроде "за эту песню я уже платил четырежды".

Впервые подобные претензии относительно битловского каталога возникли в 1993 году, когда двойные "красный" и "синий" альбомы были изданы на CD. Критики и поклонники отмечали, что два двойных виниловых сборника можно было бы вполне уместить на двух компакт-дисках вместо четырех - достаточно было изменить порядок песен и пожертвовать одной или двумя из них. Однако EMI не стала изобретать дешевый велосипед и предложила любителям битловских хитов раскошелиться, что они и сделали ничтоже сумняшеся. Со своей стороны отметим, и поделом - The Beatles лучше слушать на альбомах, а не на сборниках, пусть и официальных.

Последовавшие за выходом "красного" и "синего" CD релизы "Live At The BBC" (1994), "Anthology I, II, III" (1995-1996), а также документального фильма "Антология" спровоцировали очередной всплеск битломании. Наверняка это стало поводом пополнить пробелы в своей коллекции для многих любителей поп-музыки и вновь принесло EMI немалые дивиденды.

Последняя до нынешнего момента волна битломании пришлась на осень 2009 года, когда были выпущены ремастированные версии битловских номерных альбомов в моно- и стереоверсиях. Чуть ранее были переизданы все американские альбомы The Beatles, составленные фирмой Capitol - трек-листы этих дисков включали в себя несколько оригинальных вещей вроде инструменталов из фильмов "A Hard Day's Night" и "Help!" или удлиненной версии песни "I'll Cry Instead", но, по большому счету, людям заново продали все те же леденцы в новой обертке.

Переиздание оригинальных ремастеров, случившееся 09.09.09, имело оглушительный успех и практически обвалило альбомные чарты Billboard, из первой десятки которых разом пропали всяческие ашеры, джей-зи и леди гаги, а также лучезарный покойник Майкл Джексон, оттесненный битлами на 20-е место. Самым продаваемым из ремастеров стал альбом "Abbey Road".

 

Понятно, что не все битломаны рванули за долгожданными переизданиями в музыкальные магазины, благо в первые же часы после выхода вся дискография оказалась в разнообразных торрентах, а также на файлообменниках вроде Rapidshare. И вот спустя чуть больше года счастливым пользователям iTunes предложили еще раз скачать те же ремастированные альбомы заплатив за них символические 150 долларов.

Удивительно, но великое рок-н-ролльное надувательство вновь проходит с успехом. Уже к утру 17 ноября 2010 года (спустя сутки после старта продаж) все тот же "Abbey Road" оказался на седьмой строчке альбомного чарта iTunes, и это, наверняка, не предел. С некоторым отставанием в двадцатке закрепились "The Beatles (White Album)", "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", "Rubber Soul", "Revolver", "синий" сборник хитов, а также (барабанная дробь!) "The Beatles Box Set" (на 12 месте).

Конечно, появление The Beatles на iTunes является знаковым событием хотя бы потому, что история отношений Apple Computers и собственного битловского лейбла Apple Corps, наконец, вошла в позитивную фазу. Стороны впервые скрестили клинки в 1987 году, когда Apple Corps подала на Apple Computers в суд из-за торговой марки Apple. Тогда был заключен договор, согласно которому компания Джобса могла использовать "яблочные" название и логотип, но должна была оставаться в стороне от музыкального бизнеса.

В 1991 году, после того как один из компьютеров Apple был оборудован музыкальным midi-портом, Apple Corps снова предъявила претензии. И на этот раз вопрос удалось решить без суда, после того, как компьютерная компания выплатила 26,5 миллиона долларов, пообещав не заниматься продажей музыки. В 2003 году Apple Corps небезосновательно обвинила Apple Computers в нарушении этого обещания, когда был запущен сервис iTunes. Обиженные представители Apple Corps заявили, что пусть Джобс и компания и не надеются заполучить в свою фонотеку записи The Beatles - этому не бывать. И даже в 2007 году, когда стороны вроде бы объявили о примирении и iTunes начал продавать сольные записи битлов, на виртуальном прилавке по-прежнему оставалась заметная брешь.

Ввиду всего вышесказанного неудивительно, что появление битловской музыки в самом модном музыкальном магазине мира было радостно воспринято как оставшимися в живых участниками The Beatles, так и руководством Apple. Стив Джобс заявил, что его компании удалось, наконец, воплотить в жизнь мечту десятилетней давности. А Пол Маккартни в свою очередь выразил восторг по поводу того, что записи, впервые изданные много лет назад на виниле, теперь покоряют цифровой мир.

Газета The Guardian по этому поводу предложила читателям поучаствовать в импровизированном конкурсе каламбуров на тему битловских песен в эпоху победившего вебдваноля. В результате появились такие перлы как "The Long And Winding Download", "I've Just Seen A Facebook", "While My Guitar Gently Tweets" или "She Loves YouTube". Лучшей же иллюстрацией к свершившемуся вступлению The Beatles в клуб поставщиков музыки для iTunes является вот этот старый-добрый видеоролик, наглядно доказывающий, что iPod был изобретен Джоном Ленноном в 1968 году.

Артисты, которых все еще нет на iTunes:

  • AC/DC - группа, записавшая один из самых успешных альбомов всех времен "Back In Black", наотрез отказывается продавать свои песни по отдельности.
  • Tool - легендарные прог-металлисты придерживаются того же творческого кредо, что и AC/DC. Впрочем, лидер Tool Мэйнард Кинан разрешил iTunes продавать записи своих сайд-проектов Puscifer и A Perfect Circle.
  • Frank Zappa - один из главных сумасбродов в истории музыки, продолжает чудить и после смерти. Записи Заппы были удалены из каталога iTunes вдовой артиста.
  • Kid Rock - американский не то рокер, не то рэпер не сошелся с Apple Inc по поводу роялти от продажи записей онлайн. По мнению Кид Рока, артисты должны получать значительно большие отчисления, так как iTunes ничего не тратит на упаковку дисков и транспортные расходы.
  • Def Leppard - британские хард-рокеры считают, что их контракт с Universal, датированный 1979 годом, категорически не подходит для описания цифровой реальности. А новый договор, который бы регулировал размер роялти от продажи музыки через iTunes, согласовать с лейблом никак не удается.
  • Jay-Z - так же как и AC/DC трепетно относится к цельности своего альбома "American Gangster", который не разрешил продавать по отдельности. Другие записи Jay-Z можно купить через iTunes.

 

Алексей Пономарев

 

 

http://www.lenta.ru/

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 930 | Добавил: FreeAsBird | Теги: iTunce, Ipod, Битлз, The Beatles, Майкл ДЖЕКСОН, yjdjcnm, новость
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |