Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 28.03.2024, 10:29
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:15
Битлз. Песни, подаренные другим исполнителям. Часть XVIII.

The Beatles 1963. Битлз. Песни, подаренные другим исполнителям

 

Иван Толстой: Андрей, а просили ли какие-нибудь музыканты у битлов написать для них специально ту или иную мелодию для какого-нибудь выступления, вот специально и только для них?

 

Андрей Гаврилов: Вы знаете, да, просили. В конце концов, когда Крис Барбар или Карлос Мендеш просили у Пола Маккартни мелодию, Крис Барбар не мог знать, что у Маккартни в загашнике есть неиспользованный интрументал, а уж Карлос Мендеш, конечно, просил, чтобы ему что-то набросали на салфетке. Такие случаи были, я не знаю, как часто, потому что те, кому было отказано в этом, вряд ли афишировали полученный отказ. Но сейчас мы подходим к тому времени, когда уже «Битлз» сами говорили музыкантам, с которыми им интересно было работать, что вот, ребятки, вот смотрите, мы для вас написали такую песню или, скорее, «я для вас написал такую песню» (потому что «Битлз» не выступали, в данном случае, как группа), наверное, было бы хорошо ее записать. И, я думаю, очень многие соглашались, потому что присутствие на альбоме неизвестной или новой композиции, подписанной Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном, Джоном Ленноном или Ринго Старром, конечно, автоматически увеличивало продажу альбома и подогревало интерес к этой записи. Но было такое, что участники «Битлз», скорее, сами проявили инициативу. Например, одна из самых, наверное, знаменитых певиц из тех, что когда-либо работала с «Битлз», а именно - Мэри Хопкин (Mary Hopkin). В свое время Советский Союз был потрясен тем, что в Англии вышла пластинка, где на английском языке совершенно ангельским голосом девушка пела англоязычный вариант нашего романса «Дорогой длинною» (c совершенно другими словами, но у нас очень полюбили эту песню). Я помню, что советское радио крутило ее довольно часто. Это была как раз песня в исполнении Мэри Хопкин, продюсером этой записи был Пол Маккартни. Но среди записей, которые Мэри Хопкин делала для фирмы «Apple» в самом начале их сотрудничества, в 1968 году, была и песня «Goodbye», которую для нее специально написал Пол Маккартни. И не только написал, но он с ней еще и записал, и, фактически, это дуэт. Мэри Хопкин поет, иногда перебирает струны гитары, а Пол Маккартни играет на всех остальных инструментах. В 1968 году начались репетиции, пластинка вышла в 1969 году, и песня полностью была записана в 1969 году. И вот, видите, мы уже практически подходим к концу десятилетия. Мэри Хопкин, «Goodbye», 1969 год, песня Пола Маккартни.

(Mary Hopkin, «Goodbye»)

продолжение следует...

 

Андрей Гаврилов, Иван Толстой (Радио Свобода)
www.beatles.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 866 | Добавил: FreeAsBird | Теги: катерны, Иван Толстой, радио, Битлы, Андрей Гаврилов, Битлз, ливерпульская четверка, битловская песня, свобода, новость
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |