Главная    Регистрация    Вход       Пятница, 26.04.2024, 15:42
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:14
Время Пола Маккартни. Часть XVI.

Время Пола Маккартни


В 1971 году Пол, стремясь вновь утвердиться как музыкант, организовал новую группу — Wings. После трёх неровных альбомов, получивших плохие отзывы в рок-изданиях (RAM — май 1971г., WILD LIFE — декабрь 1971 г., RED ROSE SPEEDWAY — май 1973) Пол и Wings получили всеобщее признание в начале 1974 г., выпустив альбом Band On The Run.

Время Пола Маккартни

 

RAM

 

Это первый альбом, который Пол Маккартни записал не в Лондоне (Пол Маккартни — вокал, бас, фортепиано, гитары; Линда Маккартни — вокал, перкуссия; Денни Сейвелл — ударные; Вэи Спиноза, Хьюго Маккрэкен — гитара). Все трэки были записаны в Нью-Йорке.

Продюсерами и сочинителями песен числятся Пол и Линда Маккартни. Они же — авторы оформления обложки.

Леннон усмотрел в ряде песен («Too Many People», «3 Legs») выпады Маккартни против него. Оформление обложки тоже вроде бы подтверждало это: на лицевой стороне Пол держал за рога упрямого барана, а на задней стороне один жук (beetle) сношал другого…

Альбом подвергся уничтожающей критике буквально со всех сторон. Рок-критики назвали его образцом «поп-н-ролла». Критик Джон Ландау писал в журнале «Rolling Stone»: "Леннон держал в узле стремления Пола к сладковатому цветистому року. Он не давал Маккартни свернуть на путь упадка, ведущей к такому эмоционально бесцветному альбому, каким получился RAM". Пол тяжело переживал такое отношение к его второй самостоятельной работе.

Несмотря на всё, альбом имел коммерческий успех (№1 в Великобритании, № 2 — в США)

Время Пола Маккартни

 

WILD LIFE

 

Это дебютный альбом Wings. Любопытно, что состав группы (Пол Маккартни — вокал, бас, фортепиано, гитара; Линда Маккартни — вокал, клавишные; Денни Лэйн — гитара; Денни Сейвелл — ударные) на конверте не указан.

В то время Маккартни увлекался «дилановской» техникой записи, которая состояла в том, что все песни записывались в один заход. Альбом был сделан всего за три недели и подвергся самой суровой критике. Один из критиков («High Fidelity & Musical America»), например, писал об альбоме: "Это результат сознательного усилия достичь уровня тщательно отшлифованной посредственности, которая, собственно, и составляет суть того, что называется массовой культурой… Содержание альбома вращается вокруг трёх тем: 1) рок — это весело; 2) любовь — это так здорово; 3) Джон Леннон — он такой глупый". Большинство нападок пришлось в адрес Линды, которую упрекали в непрофессионализме. Тем не менее, альбом имел умеренный коммерческий успех (№ 10 в журнале «Billboard», США, и № 11 в Англии).

На этикетке диска на стороне А изображено лицо Пола, а на оборотной стороне — лицо Линды.

Время Пола Маккартни

 

RED ROSE SPEEDWAY

 

По признанию Пола Маккартни, название альбома навеяно именем его экономки Розы Мартин.

К пластинке приложен фотобуклет, рассказывающий о гастролях Wings в Европе, даны тексты всех песен и, в отличие от предыдущего диска, указан состав исполнителей, а также кто, где и на чём  играет.

Мотоцикл «Харли-Дэвидсон» был  заказан специально для съёмки обложки альбома.

Хотя рецензии на альбом были всякие — и хвалебные, и ругательные, — именно с него публика стала уважительно относиться к Wings. «Нью-Йорк-Таймс» писала: «Без тонизирующего влияния Леннона, Маккартни — это пастила. Но всё дело в том, что очень многие любят пастилу!»

В США альбом на первом месте в журнале «Billboard», а в Великобритании дошёл только до 4-го места.

Время Пола Маккартни

 

Band On The Run

 

Часть песен альбома была записана в столице Нигерии Лагосе, в студии Ginger Baker`a ARC.Генри Маккуллог и Денни Сэйвелл покинули группу незадолго до её отъезда в Лагос (Нигерия), где уже была арендована студия для записи нового альбома (Пол Маккартни — ведущий вокал, фортепиано, бас, гитара, ударные, перкуссия, синтезатор; Линда Маккартни — клавишные, подпевки; Денни Лэйн — гитара, гармоника, бас, подпевки; Хови Касей — сакс; Реми Лебака (нигериец) — перкуссия (на одном трэке)). Это, однако, не помешало конечному продукту Wings. В США альбом в течение трёх лет находился в верхней части списка самых популярных записей. Для EMI альбом стал бестселлером десятилетия.

Это был один из первх рок-альбомов, выпущенных в России (1977 г. Правда, он вышел без заглавной песни, её заметила «Silly Love Songs»)/

Пол считает это диск личным триумфом воли перед лицом превратностей судьбы и говорит, что успех альбома решил судьбу Wings.

Альбом получил награду Grammy.

На обложке альбома, кроме трёх Wings, изображены Жан Кобурн, Лристофер Ли, Михаил Паркинсон, Клемент Фрщйд, Кенни Линч, Джон Контех.

Наивысшие позиции в хит-парадах: №1 — в Великобритании, № 1 — в США.

 

Список используемой литературы:

  1. «Энциклопедический справочник «The Beatles»» Андрей Пономаренко, Николай Козлов. Изд. С. -Петербург, 1996г.
  2. Антология Битлз
  3. «Авторизованная биография Битлз»  Хантер Дэвис. изд. Гранада Паблишинг, 1969г.
  4. «Пол Маккартни — личность и миф» Росс Бенсон, изд-во «Новости» на русском языке, перевод А.П. Романова, 1993г.
  5. журнал «From Me To You»
    перевод Людмилы КОПНИКОВОЙ

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1032 | Добавил: FreeAsBird | Теги: Lennon, John, Битлз, The Beatles, МакКартни, McCartney, Джон Леннон, новость, пол, Paul
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |