Главная    Регистрация    Вход       Вторник, 19.03.2024, 04:27
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:38
В Вильнюсе Леннона изваяют с золотым цветком в глазу (На зависть калининградцам)

 В ближайшее время в столице Литвы установят памятник музыканту легендарной британской группы The Beatles Джону Леннону. На выбранном для него месте уже залит фундамент и начались монтажные работы.

В пик славы The Beatles появление кумиров "тлетворной западной культуры" на территории СССР было невозможно. Никогда они не были и в Вильнюсе. Но почему памятник Леннону собрались воздвигать именно в этом городе? Как пояснил один из инициаторов проекта фотохудожник Саулюс Паукштис, творчество участника The Beatles "пронизано антивоенными настроениями и является воплощением совести, чего так не хватает людям нашего времени".

Памятник звезде английского рока создается на основе известной фотографии, на которой Леннон запечатлен без знаменитых очков и держит на глазу цветок. Цветок, который появится на монументе, будет покрыт позолотой. Памятник устанавливается на спонсорские средства.

Вильнюсские почитатели таланта Джона Леннона хотели назвать его именем безымянный остров на реке Нерис близ парка Вингис. В мэрии инициативу жителей были готовы обсудить, но вскоре выяснилось, что острова на реках не фиксируются в государственном регистре, поэтому название носило бы неформальный характер.

Битл тревожит умы и других литовских городов. Город Рокишкис хотел сделать музыканта своим официальным символом и так же, как в Вильнюсе, воздвигнуть ему памятник. Имеет ли Леннон какое-либо отношение к скромному городку? Ответ для 16 тысяч его жителей очевиден – никакого. Но авторы идеи отметили: "Рок не только присутствует, но и открывает имя нашего города".

В то время как в Вильнюсе уже идут работы по возведению фигуры Леннона, аналогичное предложение об установке памятника музыканту в российской столице было отвергнуто московскими властями. Члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме сочли идею неуместной, некоторые восприняли ее как шутку. Один из представителей комиссии Иван Казанский отметил, что установка памятника Леннону является пиар-акцией.

beatles.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 762 | Добавил: FreeAsBird | Теги: памятник, Вильнюс, Рокишкис, Саулюс Паукштис, музыкант, The Beatles, литва, СССР, фундамент, Джон Леннон
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |