Главная    Регистрация    Вход       Вторник, 23.04.2024, 10:54
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:13
Пол Маккартни и его гитара Hofner 500/1

   

Пол Маккартни и его гитара Hofner 500/1

Завершается 2011 год, из многообразного календаря которого не хотелось бы пропустить две взаимосвязанные исторические даты.

Оба этих новшества произошли во время пребывания Битлз в Гамбурге, где Битлз отыгрывали свой второй германский ангажемент, на этот раз в клубе Top Ten. В мае 1961 года битловская пятёрка (Джон, Пол, Джордж, Стю и Пит) сократилась до квартета. И место басиста-Сатклиффа занял басист-Маккартни. «Никто в те дни не хотел играть на басе, — вспоминает Пол. — Бас-гитара — это была такая штука, с которой толстые мальчики неуклюже двигались на сцене, и их просили стоять позади и играть... Так что я определённо не хотел связываться с этим. Но Стюарт ушёл, и неуклюже двигаться с бас-гитарой пришлось мне. Однако потом я стал вполне счастлив...» Как известно, гитарист Маккартни приехал в Гамбург с электриной Rosetti Solid 7, которую он характеризовал как «красивую деревяшку». Когда очередь дошла до бас-гитары, Пол воспользовался Hofner President`ом, басовкой, доставшейся ему в наследство от Стюарта Сатклиффа. Этот инструмент, перевёрнутый вверх ногами, не очень то смотрелся в руках Маккартни, да и играть на нём Полу было не совсем удобно. Нужно было срочно искать замену. В пересменок между выступлениями Битлз в Top Ten`е Пол Маккартни отправляется в музыкальный магазин Гамбурга Steinway-Haus по адресу Colonnaden 29./p>

«Я помню, как пришёл туда и увидел этот самый бас, который стоил очень дёшево. Мне не по карману был Fender. Fender`ы даже тогда, кажется, стоили порядка 100 фунтов. А всё, что я мог себе позволить — инструмент в районе 30 фунтов... Примерно за эту цену я и присмотрел Hofner бас-скрипку. Гитара была как раз по мне. Я левша, и в перевёрнутом виде, из-за своей симметричной формы, она смотрелась нормально. Этот инструмент стал моей основной бас-гитарой». По-поводу переворачивания только что купленной гитары в воспоминаниях Маккартни есть неувязочка. На всех фотографиях той поры Маккартни держит левосторонний бас, а не переделанный. Стало быть, в Гамбурге он сразу купил гитару «под свою» руку.

Пол Маккартни благополучно эксплуатировал Hofner 500/1 на сцене и в студии (например, во время записи альбома With The Beatles) до того момента, когда фирма Hofner подарила ему новую модель. В 1964 году старый бас прошёл основательную «реконструкцию» — было нанесено новое полистироловое покрытие с «солнечными» переходами, заменены звукосниматели и регуляторы. В таком виде инструмент отправился в маккартниевский запасник, объявившись на свет в сентябре 1968 года, без фальшпанели, в ролике Revolution на ТВ-шоу Дэвида Фроста. Дальше — хуже. В начале января 1969 года этот Hofner Violin Bass 500/1 (модель, вошедшая в историю как «битловский бас») был украден. Очень вероятно, из Twickenham Studios, где БИТЛЗ снимали фильм Let It Be.

Остальные, не менее культовые, имиджевые гитары Битлз: 1958 Rickenbacker 325 (эту гитару Джон купил в Гамбурге в 1960 году) и 1957 Gretsch 6128 Duo Jet (её Джордж приобрёл летом 1961 года в Ливерпуле).

«From Me To You» №3(37) декабрь 2011 г.

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2648 | Добавил: FreeAsBird | Теги: джордж, Джон, Битлз, Paul McCartney, The Beatles, МакКартни, Стю, новость, пол
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |