Главная    Регистрация    Вход       Четверг, 18.04.2024, 11:41
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:34
Йоко Оно отмечает 81-й день рождения

Йоко Оно отмечает 81-й день рождения

Йоко Оно родилась 18 февраля 1933 года в Токио (Япония), в аристократической семье. Ее отец хорошо играл на рояле, и Йоко очень рано начала брать уроки пения и игры на фортепиано, а образование получила в специальной школе.

Еще в молодости под влиянием своих теток Бубновых – выпускниц Санкт-Петербургской консерватории Анны и художницы Варвары – увлеклась искусством. В 1952 году Йоко уехала в США, где изучала литературу и музыку в Гарвардском университете. В последующие годы она некоторое время жила в Нью-Йорке, где занималась творчеством. У нее появилось много друзей среди авангардистских групп.

Она стала одной из первых концептуальных художников в мире. Ее акции и работы начала 1960-х годов стали основой для дальнейшего развития музыки и искусства перформанса второй половины 20 века. В 1962 году Йоко вернулась в Японию, где продолжила выставлять свои работы, но через два года вновь вернулась в Америку. Ее работы хорошо принимались, и в 1966 году художницу пригласили в Лондон для участия в выставке.

Именно там Йоко Оно и Джон Леннон – участник группы «The Beatles» – познакомились, он пришел на один из ее показов. Джону нравилось ирреальное качество работ Йоко, он даже оказывал финансовую помощь в ее художественных изысканиях и профинансировал ее персональную выставку. Они сблизились и даже выпустили несколько совместных альбомов.

 

В марте 1969 года Йоко и Джон поженились. Во время медового месяца в Амстердаме они провели постельную недельную акцию в поддержку мира. В 1970 году Джон ради творчества с Йоко окончательно оставил «The Beatles». Именно с этого момента многие поклонники «битлов» обвиняли Оно в том, что это она виновата в «развале» группы.

 

После распада «The Beatles», Оно и Леннон создали свою группу «Plastic Ono Band». В 1970-1980-х годах супружеская пара записывала совместные песни, провела мирную демонстрацию протеста против участия европейских стран в военных действиях во Вьетнаме, сняла авангардистский фильм «Апофеоз», принимала активное участие в политике в самых ее эпатажных формах и всячески участвовала в публичных мероприятиях.

Сама Йоко выпустила несколько оригинальных сольных альбомов, участвовала в проектах мужа и написала несколько книг. В 1975 году у четы родился сын Шон, и семья осела в Нью-Йорке. С этого момента Джон окончательно ушел из музыки, практически все свое время посвящая семье. Йоко же стала настоящей хозяйкой дома – строгой и рациональной. Леннон гордился своей женой. Он полюбил дом в Нью-Йорке и обожал возиться с сыном.

В декабре 1980 года произошла трагедия – Джон Леннон погиб. После смерти мужа Йоко занялась выпуском его неопубликованных материалов – музыкальных и видеозаписей и текстов, гастролировала с собственными выставками, выпустила несколько сольных альбомов и устраивала различные PR-акции.

В 2009 году Оно была удостоена высшей награды Венецианской биеннале – Золотого льва за вклад в искусство. Творческая жизнь Йоко Оно продолжается до сих пор. Она считается одним из самых известных концептуальных художников.

Сегодня она живет в Нью-Йорке, но любит устраивать выставки и перформансы по всему миру, в которых Йоко, как и прежде, проповедует мир, согласие и отказ от любого насилия. Она продолжает издавать записи Леннона и регулярно проводит акции, связанные с его именем.

beatles.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1168 | Добавил: FreeAsBird | Теги: художниц, Токио, род, Рождение, юбилей, день, Джон Леннон, Йоко Оно, новость, Япония
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |