Главная    Регистрация    Вход       Пятница, 29.03.2024, 15:44
->
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1481]
Год Пола Маккартни в Калининграде [30]
Год Джорджа Харрисона в Калининграде [3]
На зависть калининградцам [6]
Битловский календарь
Поиск
География посетителей
Locations of visitors to this page
Кнопка сайта

Код:

Друзья сайта

Beatles.ru

Деловая сеть Калининград и Калининградская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.

RSS ленты fab.moy.su
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:56
Битлз. Песни, подаренные другим исполнителям. Часть XIII.

The Beatles 1963. Битлз. Песни, подаренные другим исполнителям

 

Иван Толстой: Андрей, интересно, а есть какая-то географическая закономерность или биографическая в том, какие песни члены этой группы раздаривали другим музыкантам? Были ли тут какие-то предпочтения и симпатии? Скажем, вот они уже познали свой успех, и за океаном появились какие-то американские связи и друзья. Стали ли они дарить свои песни и в Америку тоже?

 

Андрей Гаврилов: Вы знаете, во-первых, не всегда можно так уже легко определить - английский музыкант, американский музыкант. Я надеюсь, у нас хватит времени и мы послушаем, ближе к концу нашей программы, песни в исполнении Дорис Трой (Doris Troy). Это американская певица из Гарлема, но она записывалась у битлов, на битловской студии, на фирме «Apple». Что, в этот момент она была английской певицей? В конце концов, Джон Леннон, живший и убитый в Нью-Йорке - нью-йоркский музыкант, лондонский, ливерпульский? Нет, здесь не было никакой закономерности, были, скорее, интересные причуды, особенно географические, к ним мы сейчас подойдем, но сначала отвечу на вопрос, как раздавались песни. Все-таки песни раздавались по друзьям и знакомым. Этих случаев было очень много в начале 60-х годов, мы об этом говорили, они раздавались группам, с которыми «Битлз» выступали, с которыми они были знакомы, которые как-то относились к Брайану Эпштейну, менеджеру «Битлз», или отдавались музыкантам, связанными с битлами, может быть, личными связями. Например, дуэт «Питер и Гордон» получил несколько песен Маккартни, потому что в этот момент Маккартни ухаживал за сестрой одного из участников этого дуэта. Так и, кстати, наш следующий трек. В свое время, еще в легендарном клубе «Каверна» («Cavern»), «Битлз» познакомились с джаз оркестром под управлением тромбониста Криса Барбара (Chris Barber). Мы как-то с вами говорили о связи «Битлз» и джазовой культуры, эта связь не так-то легко прослеживается, но вот, пожалуйста, один из примеров. Крис Барбар попросил у Маккартни, с которым он был особенно дружен, какую-нибудь мелодию, и Маккартни отдал ему инструментал, который получил название «Cat Call», сказав, что он ему все равно не нужен, потому что «Битлз» инструменталы не записывают. Было сделано, если не ошибаюсь, несколько записей этой композиции с оркестром Криса Барбара. Первый был абсолютно джазовый, который Маккартни не понравился. Кстати, в этой записи Маккартни играет сам на клавишных и что-то там еще подкрикивает в конце. И тогда под его чутким руководством была сделана более веселая, чуть более разухабистая версия, которая была потом выпущена, и которую мы сейчас и подслушаем.

(Крис Барбар и его джаз ансамбль, «Cat Call», 1967 год)

 

продолжение следует...

 

Андрей Гаврилов, Иван Толстой (Радио Свобода)
www.beatles.ru

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1074 | Добавил: FreeAsBird | Теги: америка, Doris Troy, Пол Маккартни, Битлз, Гарлем, The Beatles, американский, Дорис Трой, новость, английский музыкант
Всего комментариев: 1
1 dagaz  
0
[center]Дональд Кристофер (Крис) Барбер
Donald Christopher (Chris) Barder
( 17.04.1930 года [графствл Хартфордшир])
Великобритания (United Kingdom)[/center]

В 1954 году Крис Барбер начал «победное» шествие к успеху. На тот момент в его коллектив входили самые лучшие и талантливые джазовые музыканты. Его ансамбль состоял из Оттиль Паттерсона, Пэта Хелкокса и Монти Саншайна. Вместе они сыграли лучшие британские джазовые композиции, навсегда вписав свое имя в историю джаза.

Дональд Кристофер «Крис» Барбер родился 17 апреля 1930 года в Англии. Он является легендарным британским джазовым музыкантом, играет на тромбоне.

Крис Барбер родился в провинциальном городке графства Хартфордшир, Англия. Его мать была директором местной школы, она постаралась дать своему сыну достойное образование.

С юных лет Крис Барбер(Chris Barber) испытывал большую страсть к музыке. Особенно его привлекал джаз, в те времена это была новое и модное направление.

В 18 лет Крис решился собрать собственный джаз-бенд. Он мечтал о широкой известности и огромном успехе.

Крис помог развиться многим талантливым джазовым музыкантам. Он собирал вокруг себя только интересных и талантливых людей.

Большое влияние на творчество Барбера и его музыкантов оказал трубач Кен Колиер. Он научил команду импровизации, рассказал о забытых традициях стиля игры джаза.

С 1951 года Крис Барбер(Chris Barber) начал тесное сотрудничество с Беном Коэном и Диком Хевдоном. Оба музыканта играли на трубе. На тот момент Колиер переставал быть авторитетом для Барбера, и вскоре музыканты решили разорвать творческий тандем.

В 1954 году Крис Барбер начал «победное» шествие к успеху. На тот момент в его коллектив входили самые лучшие и талантливые джазовые музыканты. Его ансамбль состоял из Оттиль Паттерсона, Пэта Хелкокса и Монти Саншайна. Вместе они сыграли лучшие британские джазовые композиции, навсегда вписав свое имя в историю джаза.

В 1950-ых годах группа начала расширяться. Крис Барбер занялся поиском новых нераскрытых талантов. Параллельно с записями пластинок, коллектив активно гастролировал по Европе. Они играли на лучших площадках крупнейших культурных столиц мира. На концерты Криса Барбера и его оркестра хотел попасть каждый, ведь его имя уже ассоциировалось с легендой джаза.

В 1960-ых мир захлестнула «битломания», казалось бы, все внимание должно было переключиться на этот британский коллектив. Но все же Крис Барбер сохранил свою популярность, он навсегда остался кумиром миллионов поклонников джаза.

Уже более чем полвека Крис Барбер(Chris Barber) со своими музыкантами будоражат слух миллионно людей своими изысканными джазовыми импровизациями. Сейчас в основном коллектив состоит из уже совсем немолодых людей, но их музыка и сейчас интересны и свежа.

Из последних альбомов музыканта можно выделить: «Cornbread», «Live at the BP Studienhaus» и «Take me back to New Orleans».

http://www.peoples.ru/art/music/jazz/donald_christopher_chris_barder/


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
СПОНСОРЫ





BEATLES AT THE BBC
BEATLES AT THE BBC
БИТЛОВСКИЙ ЧАС
РАДИО РОССИИ

ABBEY ROAD Studios
Прогулки по Студии на Abbey Road онлайн
JOHN LENNON
www.johnlennon.com
PAUL McCARTNEY
www.paulmccartney.com
GEORGE HARRISSON
www.georgeharrison.com
RINGO STARR
www.ringostarr.com
IMAGINE PEACE TOWER
imaginepeacetower.com
ФОТОГАЛЕРЕЯ

| Copyright MyCorp © 2024 | |